Laboratori

Codifica ACAE/LOVAG Laboratorio Contatto
IA 01
ACCREDIA 0062
ABB SpA-ABB SACE Division<br />
Via Pescaria 6 - 24123 Bergamo
ABB SpA-ABB SACE Division
Via Pescaria 6 - 24123 Bergamo

Mario Bortoli

mario.bortoli@it.abb.com
IA 02 ABB SpA-Divisione SACE LBU LPED&LPWA <br />
Viale dell’Industria 18 - 20010 Vittuone (MI)
ABB SpA-Divisione SACE LBU LPED&LPWA
Viale dell’Industria 18 - 20010 Vittuone (MI)

Andrea Villani

andrea.villani@it.abb.com
IA 03
ACCREDIA 0253
ABB S.p.A.- ABB Power Products Division stabilimento di Dalmine<br />
Via Friuli 4 - 24044 Dalmine (BG)
ABB S.p.A.- ABB Power Products Division stabilimento di Dalmine
Via Friuli 4 - 24044 Dalmine (BG)

Pierino Bertolotto

pierino.bortolotto@it.abb.com
IB 01
ACCREDIA 0035
Bticino S.p.A.<br />
Viale Borri 231 - 21100 Varese<br />
Bticino S.p.A.
Viale Borri 231 - 21100 Varese

Giovanni Cassinelli

giovanni.cassinelli@bticino.it
IB 02 Bticino S.p.A.<br />
Via dei Folzoni 5 - 24052 Azzano S. Paolo (BG)
Bticino S.p.A.
Via dei Folzoni 5 - 24052 Azzano S. Paolo (BG)

Roberto Salvioni

roberto.salvioni@bticino.it
IB 03 Bticino S.p.A.<br />
Zona Ind.le Villa Zaccheo- <br />
64020- CastellaIto (TE)
Bticino S.p.A.
Zona Ind.le Villa Zaccheo-
64020- CastellaIto (TE)

Lino De Lauretis

lino.delauretis@bticino.it
IE 01 Megabarre Europe S.r.L<br />
Via Luigi Einaudi 18/24 - 25030 Torbole Casaglia (BS)
Megabarre Europe S.r.L
Via Luigi Einaudi 18/24 - 25030 Torbole Casaglia (BS)

Libero Petrone

lpetrone@megabarre.com
IF01
ACCREDIA 0085A
EUROFINS – TECH<br />
Via Cuorgné 21- 10156 Torino
EUROFINS – TECH
Via Cuorgné 21- 10156 Torino

Paolo Dentis

paolodentis@eurofins.com
IG 01 Ghisalba S.p.A.<br />
Via Tevere 15 10090 Cascine Vica – Rivoli (TO)
Ghisalba S.p.A.
Via Tevere 15 10090 Cascine Vica – Rivoli (TO)

Alessandro Cavallo

acavallo@ghisalba.com
II 01 I.N.RI.M.<br />
Corso Massimo d’Azzeglio 42- 10125 Torino<br />
I.N.RI.M.
Corso Massimo d’Azzeglio 42- 10125 Torino

Luca Cinnirella

l.cinnirella@inrim.it
IK01
ACCREDIA 1180
INTEK<br />
Via Breve 75 - 25086 Rezzato (BS)
INTEK
Via Breve 75 - 25086 Rezzato (BS)

Ivo Meroni

ivo.meroni@intek.it
IL01 LOVATO ELECTRIC S.p.A. <br />
Via Don E.Mazza, 12-24020 Gorle (BG)
LOVATO ELECTRIC S.p.A.
Via Don E.Mazza, 12-24020 Gorle (BG)

Giovanni Miglioli

giovanni.miglioli@lovatoelectric.com
IM 01
ACCREDIA 0935
SVEPPI (Siemens)<br />
Via Alessandro Volta 34/a - 30030 Salzano (VE)
SVEPPI (Siemens)
Via Alessandro Volta 34/a - 30030 Salzano (VE)

Giuseppe Canonico

giuseppe.canonico@siemens.com
IN 01 Energypac Europe S.r.l <br />
Via Molinaretti, 35 - 24060 Castelli Calepio (BG)
Energypac Europe S.r.l
Via Molinaretti, 35 - 24060 Castelli Calepio (BG)

Marco Pesenti

marco.pesenti@energypac-europe.com
IP 01 Pogliano BusBar Srl<br />
Via Allamano 43 - 10095 Grugliasco (TO)
Pogliano BusBar Srl
Via Allamano 43 - 10095 Grugliasco (TO)

Antonio Di Tondo

antonio.ditondo@blindosbarra.com
IS 01 BKS stromschienen ag<br />
Industrie Klus 42-43 <br />
4710  Balsthal - SVIZZERA
BKS stromschienen ag
Industrie Klus 42-43
4710 Balsthal - SVIZZERA

Marcel Hug

m.hug@busbar-systems.com
IT 01
ACCREDIA 0192
EUROTEST Laboratori srl<br />
Via G. Marconi 23 - 35020 Brugine (PD)<br />
EUROTEST Laboratori srl
Via G. Marconi 23 - 35020 Brugine (PD)

Pierpaolo Amadori

pierpaolo.amadori@eurotest.it
IW 01 GEWISS S.p.A.<br />
Via A. Volta 1- 24069 Cenate Sotto (BG)
GEWISS S.p.A.
Via A. Volta 1- 24069 Cenate Sotto (BG)

Matteo Gavazzeni

qualitymarks@gewiss.com
IZ 01 BTICINO SPA - ZUCCHINI S.p.A.<br />
Via XXV Aprile 10, 25080 Castrezzone - Muscoline (BS)<br />
BTICINO SPA - ZUCCHINI S.p.A.
Via XXV Aprile 10, 25080 Castrezzone - Muscoline (BS)

Salvatore Balzano

salvatore.balzano@bticino.it
IR01
RENAR LI 529
ICMET-Low Voltage Laboratory<br />
Bd. Decebal 118° Ro-200746<br />
Craiova - ROMANIA
ICMET-Low Voltage Laboratory
Bd. Decebal 118° Ro-200746
Craiova - ROMANIA

Dorin Popa

dpopa@icmet.ro
IR02
RENAR LI 004
ICMET-High Power Laboratory<br />
Bd. Decebal 118° Ro-200746<br />
Craiova - ROMANIA
ICMET-High Power Laboratory
Bd. Decebal 118° Ro-200746
Craiova - ROMANIA

Dorin Popa

dpopa@icmet.ro
IR03
RENAR LI 450
ICMET-High Voltage and EMC Laboratory<br />
Bd. Decebal 118° Ro-200746<br />
Craiova - ROMANIA
ICMET-High Voltage and EMC Laboratory
Bd. Decebal 118° Ro-200746
Craiova - ROMANIA

Dorin Popa

dpopa@icmet.ro
IR04
RENAR LI 618
ICMET-Fire safety and enviromental  Laboratory<br />
Bd. Decebal 118° Ro-200746<br />
Craiova - ROMANIA
ICMET-Fire safety and enviromental Laboratory
Bd. Decebal 118° Ro-200746
Craiova - ROMANIA

Dorin Popa

dpopa@icmet.ro
IV01
NAT-1-1251
VEIKI-VNL Ltd<br />
Vasgolyò u.2-4<br />
1158 BUDAPEST - UNGHERIA
VEIKI-VNL Ltd
Vasgolyò u.2-4
1158 BUDAPEST - UNGHERIA

Varga Laszlo

varga@vnl.hu